Trainingszeiten & Termine

Turnstunden Angebot

Auf dieser Seite zeigen wir Ihnen unsere aktuellen Übungsangebote. Die Turnstunden werden in der Grundschulturnhalle und im Bürgerhaus in Schönenberg abgehalten.
Details sehen Sie in der nachfolgenden Tabelle.
Zusätzlich bieten wir Kurse für Nichtmitglieder (und Mitglieder) an.
Anfragen bitte an info@tv-kuebelberg.de oder einfach mal in die Turnstunde reinschnuppern

Für mehr Infos steht Ihnen gerne Frau Rosi Quint, 1. Vorsitzende, zur Verfügung (Tel. 06373/9648).

Grundschule Kübelberg

Montag

16:45-17:45 Uhr

Kleinkinderturnen 3-5 Jahre
ÜL: Doris u. Paula Dornberger,
Helferin: Johanna Wilhelm

17:45-19:00 Uhr

Mädchenturnen ab 8 Jahren
Übungsleiter: Elisa Lauck
Helferin: Jennifer Barleben

19:00-20:00 Uhr

Steppaerobic
Übungsleiter: Ilona Schaufert

20:00-21:30 Uhr

Frauenturnen
Übungsleiter: Angelika Kojek

Dienstag

17:30-18:45 Uhr

Bubenturnen 5-9 Jahre
Übungsleiter: Moritz Wilhelm
Helfer: Felix Ewert

20:00-21:30 Uhr

Männersport
Übungsleiter: Peter Wagner

Mittwoch

16:30- 18:00 Uhr

Rope Skipping Fortgeschrittene
Übungsleiter: Arlinda Qorovigi

18:00-19:00 Uhr

Mädchenturnen 5-8 Jahre
ÜL: Viviana Leppla, Denise Mohrbacher
Helferin: Sophie Gerhard

19:00-20:00 Uhr

Steppaerobic
Übungsleiter: Ilona Schaufert

20:15- 22:00 Uhr

Parkour
Übungsleiter: Thosten Meininger

Donnerstag

16:00-17:00 Uhr

Rope Skipping
ÜL: G. Schiederer, Mara Seiwerth

17:00-18:00 Uhr

Mädchenturnen 5-8 Jahre
ÜL: Viviana Leppla, Denise Mohrbacher
Helferin: Sophie Gerhard

Freitag

15:30-17:00 Uhr

Bubenturnen ab 9 Jahren
Übungsleiter: Michael Wilhem
Helfer: Arlind Salihi

17:00-18:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen ab 10 Monaten
Übungsleiter: Bianca Herbst

18:30-19:30 Uhr

Steppaerobic
Übungsleiter: Ilona Schaufert

19:30–21:30 Uhr

Rope Skipping Fortgeschrittene
ÜL: Arlinda Qorovigi, Annalena Penk, Chantalle Ludes

Samstag

9:00-11:00 Uhr

Rope Skipping für Fortgeschrittene
ÜL: Arlinda Qorovigi,Annalena
Penk, Chantalle Ludes

11:00- 13:00 Uhr

Geräteturnen ab 6 Jahren
ÜL: Nicat Kilmizliyev, Linda Stenge

Bürgerhaus Schönenberg

Montag

18:00-19:00 Uhr

Pilates
Übungsleiter: Doris Dornberger

Dienstag

18:30 – 19:30 Uhr
19:30 – 21:00 Uhr

Linedance
Iris Paulsberg

19:30 – 21:00 Uhr

Body Fit
ÜL: Anja Neufing

Mittwoch

09:30 – 11.00 Uhr

Yoga
ÜL: Ilona Schaufert

16:30-17:30 Uhr

Showtanz ab 5 Jahre
Übungsleiter: Bianca Herbst

17:30-19:00 Uhr

Garde und Showtanz ab 8 Jahre
Übungsleiter: Anja Neufing

19:00-20:30 Uhr

Yoga für Frauen und Männer
Übungsleiter: Ilona Schaufert

Donnerstag

17:00-18:30 Uhr

Juniorengarde ab 12 Jahren
Übungsleiter: Sonja Schell
H: Louisa Kannengießer, Lisa Wilhelm

18:30-20:00 Uhr

Aktivgarde ab 16 Jahren
Übungsleiter: Sonja Schell

19:30-22:00 Uhr

Linedance
Übungsleiter: Pia Blum

Bürgerhaus Sand

Mittwoch

19:00 – 20:00 Uhr

LaGym,
ÜL: Denise Mohrbacher